УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ
В юго-западном углу Липецкой области, на железнодорожной линии Москва-Волгоград расположена станция Добринка. На фасаде небольшого двухэтажного станционного здания прикреплена мемориальная доска с надписью: «Здесь жил и работал в 1888-1889 гг. А.М. Горький». Если обратиться к самому Горькому, перечитать его произведения, то нетрудно найти подтверждение сообщаемому мемориальной доской.
«Я – ночной сторож станции Добринка; - начинает Горький свой рассказ «Сторож», написанный в 1923 году - от шести часов вечера до шести утра хожу с палкой в руке вокруг пакгаузов; со степи тысячью пастей дует ветер, несутся тучи снега, в его серой массе медленно плывут туда и сюда локомотивы, тяжко вздыхая, влача за собою черные звенья вагонов, как будто кто-то не спеша опутывает землю бесконечной цепью и тащит ее сквозь небо, раздробленное в холодную, белую пыль. Визг железа, лязг сцеплений, странный скрип, тихий вой носится вместе со снегом».
Что же привело будущего писателя на эту станцию? В то время начальство Грязе - Царицинской железной дороги обратилось к интеллигентам-разночинцам с предложением поступать на службу. Оно хотело привлечь как можно больше честных людей, чтобы как-то прекратить воровство на дороге. Вот из Казани и приехал Алексей Пешков. Прибыл он в Борисоглебск, где помещалась товарная контора, а оттуда отправился на станцию Добринка сторожем.