День медицинского работника
Официально День медицинского работника был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года праздник продолжал отмечаться в третье воскресенье июня.
В этот день поздравления принимают все причастные, кто связан с системой здравоохранения:
- врачи всех специальностей;
- медицинские сёстры и братья;
- фельдшеры и лаборанты;
- санитары и младший медицинский персонал;
- сотрудники скорой помощи;
- преподаватели медицинских вузов;
- студенты, ординаторы, аспиранты и молодые специалисты;
- технический персонал больниц и клиник;
- фармацевты и провизоры;
- психологи и реабилитологи, работающие в системе здравоохранения.